Travailleurs de rang

Le travailleur de rang

Concept inspiré des travailleurs de rue, le travailleur de rang est un intervenant social œuvrant auprès de la population agricole. Dans une démarche qui se veut préventive, il sillonne les rangs à la rencontre des agriculteurs pour prendre le pouls de leur santé psychologique et, au besoin, leur venir en aide ainsi qu’à leur famille. Il leur fournit l’aide nécessaire et les dirige vers les ressources appropriées, qu’il s’agisse du réseau de la santé ou communautaire.

La collaboration des intervenants qui gravitent autour de la ferme, tels les vétérinaires, agronomes, inséminateurs, etc. est également mise à profit lorsque vient le temps de déceler la détresse chez un producteur.

 

Liste des travailleurs de rangs du Québec

  • Abitibi-Témiscamingue : Sabrina Audet-Godin | 819 629-7562 | tr.temis@outlook.com
  • Bas-Saint-Laurent (Kamouraska-Rivière-du-Loup-Témiscouata-Basques) : Sabrina Roy | sabrinaroy@acfareseaux.qc.ca
  • Bas-Saint-Laurent (Rimouski-Neigette, la Mitis, la Matapédia et la Matanie) : Sabryna Beaulieu | sabrynabeaulieu@acfareseaux.qc.ca
  • Centre-du-Québec : Hélen Bourgoin | 450 768-6995 | helenbourgoin@acfareseaux.qc.ca
  • Chaudière-Appalaches : Nancy Langevin | 450 768-6995 | nancylangevin@acfareseaux.qc.ca
  • Estrie : Rachelle Houle | 450 768-6995 | rachellehoule@acfareseaux.qc.ca
  • Lanaudière : Diane Carle | 579 960-1142 | dcarle@upa.qc.ca
  • Laurentides : Émilie Lamarche | 514 929-2476 | travailleurrang.eal@gmail.com
  • Laurentides : Anne Cantin | 438 389-2476 | travailleurrang.eal.2@gmail.com
  • Mauricie : Laurence Lemire | 450 768-6995 | laurencelemire@acfareseaux.qc.ca
  • Montérégie : Vicky Beaudoin | 450 768-6995 | vickybeaudoin@acfareseaux.qc.ca
  • Montérégie : Élise Gagné | 450 768-6995 | elisegagne@acfareseaux.qc.ca
  • Saguenay-Lac-Saint-Jean : Sandra Allaire | 450 768-6995 | sandraallaire@acfareseaux.qc.ca